Подключение кассы к 1С:Предприятия в терминальном режиме, проброс (перенаправление) портов.

В данной статье рассматривается подключение фискального регистратора «Штрих» к удаленной рабочей станции, работающей с УТ 11 в терминальном режиме.

Исходные данные:

— Сервер Windows 2008 r2 c установленными службой удаленных рабочих столов (Remote Desktop Services, ранее известная как Terminal Services), платформой 1С 8.2 и файловой базой УТ 11.

— Удаленная рабочая станция, к которой необходимо подключить фискальный регистратор.

— На рабочей станции, кроме УТ 11, должны работать (локально) другие приложения, которые также использует фискальный регистратор. Назовем их АРМ.

— В рабочей станции имеется только 1 COM-порт.

— Фискальный регистратор  (ФР) «Штрих».

1. Первым делом, устанавливаем на рабочей станции драйвер ФР.

2. Так как ФР будет использоваться несколькими программами необходимо, чтобы каждая программа использовала «свой» COM-порт. Этого можно достичь с помощью эмулятора COM-портов Virtual Serial Ports Emulator (VSPE) от компании Eterlogic Software.

3. Скачали, установили, запустили. Программа VSPE русифицирована и для удобства работы можно сразу выбрать язык.

4. Нажмем «Создать новое устройство».

im2

5. В появившемся окне выберем тип устройства: «Splitter». Затем нажмем «Далее».

im3

6. В окне « Характеристики устройства», красным выделен порт – источник данных, т.е. физический COM-порт, теперь он будет занят этой программой, и,  далее мы будем обращаться к виртуальному COM-порту, который выбран левее.

im4

7. Далее нажимаем «Настройки». Красным подчеркнуты скорость и время задержки, параметры должны обязательно соответствовать параметрам физического COM-порта и устройства (в нашем случае фискального регистратора).  Жмем «ОК» и «Готово».

im6

8. В итоге у нас создан виртуальный порт COM8. От одного физического COM-порта (COM1) мы не можем создать несколько виртуальных, зато от виртуального (COM8) порта, — можем.

im7

9. Снова нажмем «Создать новое устройство», выберем тип устройства «Splitter». В окне «Характеристики устройства» теперь у нас «Порт-источник данных» — виртуальный порт, созданный от физического (COM8), а «Виртуальный порт» — тот порт, который потом будет использовать программа (УТ11, АРМ и т.д.) для доступа к устройству, в нашем случае к ФР. В настройки так же должны быть установлены значения, аналогичные физическому COM порту и устройству.

10. После нажатия кнопки «Готово» у нас следующая картинка.

im9

11. Аналогичным образом нам нужно создать столько виртуальных портов, сколько программ будет использовать фискальный регистратор (нужно следить за настройками скорости и таймаута).

На картинке:

COM1 – физический порт на компьютере, он будет занят программой VSPE и не может быть использован другим устройством;

COM8 – виртуальный порт, который тоже занят VSPE и не может быть использован  чем-то еще;

COM2, COM3, COM4 – 3 виртуальных порта, которые будут использованы другими программами для доступа к фискальному регистратору (УТ11, АМР1, АРМ2).

im10

12. Настройку нужно обязательно сохранить:

нажимаем «Файл»-«Сохранить как …». Задаем имя файла и сохраняем. Пусть имя файла будем com8_234.vspe и сохранили его в корне диска C:, тогда создаем ярлык со следующей строкой в поле «Объект» «C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe» c:\ com8_234.vspe –minimize. Получившийся ярлык перетаскиваем в «Автозагрузку».

13. Созданы ли порты (на рабочей станции) можно проверить в консоли  командой «change port».

iim10

14. Определяемся, какой COM-порт будет использоваться УТ11 для работы с фискальным регистратором. Пусть это будет COM3. Подключаем ФР к рабочей станции и запускаем «Тест драйвера ФР 4.10». В появившемся окне нажимаем кнопку «Настройка свойств».

р1

15. Настраиваем параметры драйвера.

р2

После установки нажимаем кнопку «Установить параметры», а затем «Проверка связи». В окне «Код ошибки» должно появится наименование и номер ФР.

Переходим к серверу.

16. На сервере выбираем «Пуск»-«Администрирование»-«Службы удаленных рабочих столов»-«Конфигурация узла сеансов удаленных рабочих столов».

з3

17. На нужном подключении (в нашем случае это RDP-Tcp) жмем правую кнопку мыши и открываем свойства подключения.  Переходим на закладку «Параметры клиента» и в окне «Перенаправление» проверяем ОТСУТСТВИЕ!!! галочек на метке «СОМ-порты» (если требуется перенаправить другие устройства, галочки против них также должны быть УБРАНЫ!!!)

з4

После снятия отметок жмем «ОК» и закрываем консоль .

Возвращаемся к рабочей станции.

18. Запускаем «Подключение к удаленному рабочему столу» и подключаемся к серверу. В терминале вводим команду «change port» и видим, что порты не пробросились.

з5

19. Вероятная причина в этом – настройка параметров подключения к терминалу. Нам нужна закладка «Локальные ресурсы», нажмем «подробнее».

з4

20. В открывшемся окне нужно УСТАНОВИТЬ!!! галочку «порты». После чего нужно переподключиться к терминалу (т.е. завершить работу на терминале, и зайти на него заново, а не просто закрыть).

у1

21. Еще раз проверим, пробросились ли порты в терминале, если все прошло удачно, то картинка будет примерно следующая:

ц1

Настройка УТ11 на сервере

22. Устанавливаем драйвер ФР на сервере.

23. Запускаем на сервере УТ11 в режиме «Предприятие» и заходим под администратором. На вкладке «Администрирование» заходим в пункт «Настройки подключаемого оборудования» и устанавливаем галочку на «Использовать подключаемое оборудование».

а1

23. Открываем справочник подключаемого оборудования (ссылка «Подключаемое оборудование») и создаем новое оборудование.

ф2

24. Устанавливаем тип оборудования, обработчик драйвера и рабочее место.

ы3

Жмем «Записать и закрыть».

25. После создания настраиваем драйвер фискального регистратора.

ыы2

26. Устанавливаем номер порта и его параметры, такие же что и на рабочей станции.

вв3

27. После записи параметров тестируем соединение с ФР.

аа4

Если соединение прошло успешно, то будет выдано сообщение с названием и номером ФР. В том случае, если будет выдано сообщение о невозможности соединения с ФР, необходимо установить другие параметры скорости и таймаута.

Следует помнить, что параметры скорости и таймаута необходимо устанавливать ОДИНАКОВЫЕ как в настройках ФР в УТ11 на сервере, так и на стороне рабочей станции в драйвере ФР и созданных виртуальных портах!!!

Создаем кассу ККМ с привязкой данному ФР.

28. Переходим на вкладку «Нормативно-справочная информация» и по ссылке «Кассы ККМ» создаем новую кассу. В поле «Оборудование» выбираем созданный ФР.

аа3

29. Переходим на рабочую станцию, запускаем УТ11 в терминале, на вкладке «Продажи» выбираем пункт «Чеки ККМ». При необходимости в поле «Касса ККМ» выбираем созданную кассу.

Вуаля, можно работать.

PS. Для удобства можно, например,  физическому COM-порту присвоить COM9 (в настройках системы), создать от него виртуальный порт COM8, а виртуальным портам удобные номера: ком 1,2,3.

Иногда нужно остановить и заново запустить эмулятор портов, это можно сделать при помощи панели инструментов в VSPE.

пп4

Иногда настройки скорости (отличные от настроек физического COM-порта) сохранены в самом фискальном регистраторе, это можно исправить с помощью утилиты Test Driver’a (ярлык с изображением зебры).

Оригинал статьи