Программа для скриншотов в LINUX

Комбинация клавиш по умолчанию в Linux Debian / Ubuntu / Mint

Вы хотите получить снимок всего экрана? Определённой области? Или только нужного окна? Если вы хотите получить обычный снимок экрана, без возможности описания или редактирования, вам будет вполне достаточно стандартных сочетаний клавиш. Они работают не только в Ubuntu. Все Linux-дистрибутивы и окружения рабочего стола поддерживают эти горячие клавиши.

Вот основной список горячих клавиш, которые вы можете использовать:

  • PrtScr — сохранить скриншот всего рабочего стола в директорию Изображения;
  • Shift + PrtScr — сохранить снимок экрана определённой области экрана;
  • Alt + PrtScr — сохранить снимок текущего окна;
  • Ctrl + PrtScr — скопировать скриншот всего экрана в буфер обмена;
  • Shift + Ctrl + PrtScr — скопировать снимок определённой области в буфер обмена;
  • Ctrl + Alt + PrtScr — скопировать снимок текущего окна в буфер обмена.

Как видите, делать снимки экрана в Linux очень просто, используя встроенные инструменты. Если же вам нужно больше возможностей, например редактирование, импорт изображений в другие приложения, вам придётся использовать сторонние инструменты.

FLAMESHOT

Основные возможности программы:

  • Аннотация — выделение, добавление текста, кнопок;
  • Размывание части изображения;
  • Обрезка части изображения;
  • Загрузка снимка в Imgur;
  • Открытие снимка в другой программе.

Flameshot — это довольно впечатляющий инструмент для снимков экрана, который появился на Github в прошлом году. Если вам нужна программа для снимков экрана, которая позволяет аннотировать, размывать, отмечать, а также загружать изображения в imgur, то эта программа отлично подойдёт. Кроме того, эта программа постоянно дорабатывается и обновляется.

Теперь рассмотрим, как её установить. В Ubuntu для этого можно использовать команду:

sudo add-apt-repository ppa:atareao/flameshot
sudo apt update
sudo apt install flameshot

Теперь после запуска программы в трее появится значок. Для создания снимка экрана достаточно выполнить по нему двойной клик. Дальше надо выбрать область для выполнения снимка:

После установки утилиту нужно настроить. Чтобы она всегда запускалась, когда вы нажимаете PrtSc. Для этого выполните такую последовательность действий:

Откройте настройки системы и перейдите в настройки клавиатуры. Здесь перечислены все сочетания клавиш. Пролистайте в низ и нажмите кнопку со значком +:

 

В открывшемся окне вам надо будет ввести имя нового сочетания клавиш, а также команду запуска Flameshot:

/usr/bin/flameshot gui

Далее осталось только выбрать горячую клавишу для запуска программы. Нажмите PrtSc (либо другую комбинацию клавиш). Система предупредит, что функциональность по умолчанию для этой клавиши будет отключена, соглашайтесь. Если установить эту кнопку не получится, то сначала надо отключить использование её для снимка экрана, он находится в этом же окне  выше.