Передача сырья (материалов) в переработку в 1С 8.3

На предприятии не всегда существует возможность произвести переработку, доработку, фасовку материалов либо товаров, либо сырья собственными силами. Для решения этих задач привлекается сторонний исполнитель. Передача в переработку и поступление из переработки сырья и материалов имеет свои особенности отражения в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Как оформить передачу сырья и материалов в переработку на сторону в 1С 8.3

Шаг 1. Передача материалов (сырья) переработчику

В 1С 8.3 необходимо ввести контрагента – переработчика и добавить для него договор вида С поставщиком:

Далее передача материалов либо сырья переработчику в 1С 8.3 оформляется документом Передача товаров (сырья в переработку), документ находится вкладка Производство — Передача в переработку — Передача товаров (сырья в переработку):

Заполняем реквизиты документа. На закладке Товары подбираем номенклатуру, передаваемую в переработку:

Проведение документа делает следующее движение – материалы с основного счета учета 10.01 перемещаются на счет учета материалов в переработке 10.07. При этом право собственности на материалы не переходит к переработчику и материалы учитываются на балансе предприятия – заказчика:

Шаг 2. Оформить поступление из переработки

Далее рассмотрим поступление из переработки в 1С 8.3 (образец заполнения). Операцию возврата продукции от переработчика в 1С 8.3 оформляем документом Поступление из переработки, документ находится вкладка Производство — Передача в переработку — Поступление из переработки:

Создаем новый документ Поступление из переработки, в котором последовательно заполняем все нужные закладки:

Закладка Продукция

Продукцию, прошедшую переработку, отражаем на одноименной закладке. Заполняем наименование, количество, спецификацию, плановую цену, счет учета. Для поступившей из переработки продукции плановая цена устанавливается документом Установка цен номенклатуры автоматически:

Закладка Услуги

Закладка заполняется на основании первичных документов переработчика на оказанные работы, например Услуги по переработке:

Закладка Счет затрат

Укажем счет отнесения затрат, подразделение и номенклатурную группу, например счет 20.01, подразделение затрат Производство:

Закладка Используемые материалы

Отражаем данные по используемым материалам. Закладка заполняется по указанной в продукции спецификации по ссылке Заполнить по спецификации:

Закладка Возвращенные материалы

В процессе переработки возникают отходы, они тоже принадлежат давальцу. Производится возврат неиспользованных материалов (сырья) из переработки. Для этого в 1С 8.3 отражаем остатки неиспользованных переданных в переработку материалов. Их можно заполнить по ссылке Заполнить по спецификации:

При наличии возвратной тары заполняем необходимую закладку.

Данные о полученном от переработчика счете – фактуре регистрируем в документе Поступление из переработки:

Проведенный документ Поступление из переработки делает проводки, при этом:

  • Готовую продукцию приходуем на счет 43;
  • Возвращенные материалы на счет 10.01;
  • На 20 счет попадут затраты по используемым материалам и стоимость услуг по переработке;
  • НДС отразится на счете 19.04 НДС по приобретенным услугам: