Как подружить две версии СЛК (система лицензирования и защиты конфигурации) на одном компьютере

Практически все продукты 1с совместимо имеют свою защиту СЛК (система лицензирования и защиты компьютера), но при этом разные конфигурации могут использовать разные версии СЛК. И как правило совместно разные версии СЛК не работают. В данной статье пойдет речь а том как подружить разные версии СЛК.

Данный метод проверен на конфигурациях: «Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукции», «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», «Бухгалтерия строительной организации», «Аренда и управление недвижимостью».

Например есть у нас отраслевая конфигурация, и каждая конфигурация работает под своей версией СЛК. К примеру версия  СЛК 2.0.4.83 и СЛК 2.1.6.430, совместно они работать не могут, установка в разные каталоги, назначение разных портов для работы СЛК и пр. не помогает.

Хотя техподдрежка 1С говорит, что разным версиям СЛК нужно указывать разные порты, но это не помогает, или по крайней мере не в нашем случае. Также рекомендуют устанавливать сервер СЛК на разные ПК для каждой конфигурации отдельно, но этот способ нас тоже не интересует. Хотелось чтобы все ключики были на сервере, и все процессы происходили на сервере.

Решение проблемы объединения версий СЛК:

Открываем конфигуратор. Нас интересует «макет» отвечающий за СЛК, в разных конфигурациях он может находятся и называться по разному. В «общих макетах» или в макетах обработки отвечающий за СЛК, нам необходимо найти подобный макет: «LicenceAddln20», или «КомпонентыСЛК», или «СЛК».

 

Рекомендуется брать «макет» более нового СЛК, чтобы в дальнейшем не было проблем с обновлениями. Выгружаем в файл и загружаем в макет конфигурации, для которой хотим объединить СЛК. Также в заменяемой конфигурации рекомендую выгрузить файл перед загрузкой, чтобы была копия для восстановления.

Теперь обе конфигурации работают на одной версии СЛК (я взял более новую версию за основу).