Как сменить режим IDE на AHCI в Windows 7

Если вы установили Windows 7 на компьютер, где SATA контроллер работает в режиме IDE, то для того, чтобы без проблем работать в AHCI режиме, придется провернуть некоторые манипуляции с реестром.
Если же просто попробовать сменить в BIOS’e материнской платы режим контроллера с IDE на AHCI, то загрузка системы приведет к синему экрану смерти, так как система не будет автоматически подгружать драйвер под AHCI.

Включаем поддержку AHCI в реестре

  1. Для начала нужно загрузиться в рабочую систему. Для этого оставляем в BIOS’e режим работы контроллера в IDE, и загружаем Windows.
  2. Далее запускаем редактор реестра. Делается это следующим образом — нажимаются клавиши Win + R, и вводится команда regedit, после чего жмется кнопка ОК.
  3. Если появится окошко «Разрешить следующей программе внести изменения на этом компьютере», то следует нажать «Да».
  4. В открывшемся редакторе реестра, в левой панели ищем HKEY_LOCAL_MACHINE, и раскрываем его. В нем открываем раздел SYSTEM, далее — раздел CurrentControlSet, затем services и напоследок msahci. Полностью путь в реестре выглядит так:HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci
  5. В правой панели находим «Start», открываем его двойным кликом и меняем значение параметра с «3» на «0». Нажимаем ОК.
  6. Аналогично действуем для параметра Start, расположеного по следующему пути:HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\IastorV
  7. Перезагружаем компьютер, заходим в BIOS, меняем режим работы с IDE на AHCI. Сохраняем настройки BIOS’a и перезагружаем компьютер.

После этих действий все должно работать.