Перенос сайта WordPress на другой хостинг

1. Скачиваем файлы сайта и базу данных со старого хостинга

Зайдите на старый хостинг, чтобы сделать бэкапы текущего состояния файлов и базы данных. Обычно по готовности бэкапы сохраняются в корневом каталоге хостинга в заархивированном виде.

Чтобы попасть в эту папку, можно зайти по FTP (использую программы Total Commander или File Zilla) или через файловый менеджер. Скачайте полученные архивы к себе на компьютер. Распакуйте базу данных.

Далее зайдите в раздел управления базами данных вашего хостинга, выберите phpMyAdmin. В колонке слева выберите название вашей базы данных из списка. Перейдите на вкладку Экспорт (Export) и щелкните Ок(Go). Сохраните сгенерированный файл.

phpmyadmin export

Дамп БД в виде файла с расширением .sql и архив со всеми файлами блога находятся на нашем компьютере и готовы к переносу на другой хостинг.

2. Перенос данных с компьютера на новый хостинг

В разделе «базы данных» нового хостинга добавьте нового пользователя БД и новую БД, придумайте ей пароль и запомните его:

бд новый юзер

Откройте phpMyAdmin, найдите в списке слева вашу базу данных, перейдите на вкладку Импорт (Import). Закачайте ранее скачанный на компьютер дамп базы данных с разрешением .sql и нажмите ОК (Go).

импорт базы данных

Теперь залейте архив с файлами на ftp и разархивируйте его. Следите, чтобы в итоге файлы оказались в правильной папке. Проверьте, чтобы эта папка была пустой, прежде чем распаковывать в нее архив.

3.Настройка соединения с базой и установка прав

Найдите в корне сайта файл wp-config.php. Поменяйте в нем данные подключения к базе данных на новые:

/** Имя базы данных для WordPress */
define(‘DB_NAME’, ‘имя_вашей_базы_данных’);
/** MySQL имя пользователя */
define(‘DB_USER’, ‘имя_пользователя_базы_данных’);
/** MySQL пароль базы данных */
define(‘DB_PASSWORD’, ‘пароль_к_базе_данных’);

Установите права (атрибуты) 777 для папки wp-content/uploads и всех вложенных папок. Это делается по ftp или в файловом менеджере:

изменение атрибутов

Привязка вашего домена к новому хостингу

Ваш сайт должен начать работать на новом хостинге, но вы пока не можете этого проверить, т.к. домен до сих пор ссылается на старый хостинг. Чтобы исправить эту ситуацию:

Узнайте у нового хостера его DNS сервера. Обычно они написаны в письме, отправленном вам на почту при регистрации хостинга.

  • Зайдите в личный кабинет своего регистратора доменов — сайт, где вы покупали домен. Я пользуюсь 2domains.ru и расскажу, как это делается там. Найдите раздел «Управление DNS-серверами» и измените DNS-сервера на новые:

dns-сервера

Теперь нужно подождать, пока изменения вступят в силу и домен привяжется к хостингу. Это может занять до трех суток, но как показывает опыт, через пару часов вы уже сможете загрузить ваш сайт.